Home

Registro

Tenuta libri associativi

Domande frequenti

I libri sociali  (libro degli associati; libro delle adunanze e delle deliberazioni dell’Assemblea; libro delle adunanze e delle deliberazioni del Consiglio Direttivo; libro delle adunanze e delle deliberazioni …

Possibilità di continuare a qualificarsi onlus

Domande frequenti

La nostra associazione ha già provveduto ad adeguare e registrare il proprio Statuto al CTS scegliendo di passare da ODV a APS. Il nostro dubbio è: siamo ancora una onlus oppure no?

Iscrizione sezione “A” albo regionale cooperative sociali

Domande frequenti

Avendo adeguato lo statuto, modificando in coop. A+B, vorremmo capire come fare a registrarci nell'albo delle coop. A, essendo noi già iscritti all'albo delle coop B.

Iscrizione a libro associati e libro volontari

Domande frequenti

I soci che prestano anche attività di volontariato in una organizzazione di volontariato devono essere iscritti in ambedue i registri: Libro associati e libro volontari?

Libro associati o aderenti

Domande frequenti

Il D.Lgs. n. 117/2017 all’art. 15 comma a) prevede obbligatoriamente la tenuta del libro associati o aderenti, potete chiarirci la differenza tra questi e se vanno tenuti entrambi i libri?

Obbligatorietà iscrizione ad un albo pubblico

Domande frequenti

Abbiamo partecipato a un bando ma ha vinto una Associazione non iscritta ad albo provinciale o regionale, ma solo affiliata Arci. Vorremmo sapere se per progetti finanziati con soldi pubblici è obbligatoria la suddetta iscrizione. …

Vidimazione Registro degli aderenti presso la camera di commercio

Domande frequenti

Per la vidimazione del Registro degli aderenti (Volontari) ci siamo rivolti alla camera di commercio. Ci hanno chiesto di compilare un modulo che attesti lo stato dell'associazione. Nella dichiarazione sono presenti due caselle: …

Obbligo vidimazione libro soci

Domande frequenti

Dobbiamo rifare il LIBRO SOCI: è obbligatorio vidimarlo al pari dei libri dei verbali del Consiglio e dell'Assemblea? Presso quale Ufficio dobbiamo provvedere alla sua vidimazione?

×