Home

Tenuta dei Registri del volontariato: ecco i nuovi recapiti presso i Comuni

Mercoledì 15 Giugno 2016

Dal 1° gennaio 2016, con le leggi regionali n. 22/15 e n. 21/2016 la tenuta degli Albi del terzo settore e quindi dei Registri del volontariato è passata dalle Provincie ai Comuni capoluogo. Per saperne di più è possibile consultare le Linee guida per la gestione del registro regionale delle organizzazioni di volontariato pubblicate dalla Regione Toscana lo scorso 31 maggio.

Si ricorda che i termini per la revisione dell'iscrizione al Registro del Volontariato rimangono inviariati, ovvero al 30 giugno di ogni anno.

Di seguito i recapiti degli uffici comunali che in Toscana hanno già attivato il servizio. Per Lucca e Grosseto la gestione degli Albi rimane, in via provvisoria, ancora alle amministrazioni provinciali.

 

Elenco dei Comuni che hanno attivato il servizio di tenuta degli Albi del terzo settore

Comune di Prato
Ufficio Affari Sociali, Via Roma 101 (1° piano, stanza 47)
Referente: Annunziata Xibilia
Tel: 0574 1836464
Email: a.xibilia@comune.prato.it, Pec: comune.prato@postacert.toscana.it
Per l'invio della documentazione cartacea il protocollo è ubicato in Via del Pesce 9

Comune di Pistoia
Ufficio Politiche Sociali
Referente: Serena Marino
Tel. 0573 371414
Email: s.marino@comune.pistoia.it - terzosettore@comune.pistoia.it

Città Metropolitana di Firenze
Ufficio Politiche Sociali e Non-profit, Via Mercadante 42
Referente: Gianna Rodi
Tel: 055 2760524, fax: 055 2760522
Email: non-profit@cittametropolitana.fi.it Pec: cittametropolitana.fi@postacert.toscana.it
Orario di apertura: si consiglia di prendere un appuntamento telefonando al numero 055 2760524
Per la consegna della documentazione cartacea: Ufficio Protocollo, Via Ginori 10 Firenze (dal lunedì al venerdì 9.00-13.00; lunedì e giovedì anche 15.00-17.00)

Comune di Pisa
Società della Salute Zona Pisana
Via Saragat 24 - Pisa
Tel: 050 954083
Pec: sdspisa@pec.it
Orari apertura al pubblico: dal lun. al ven. ore 10–13; mart. e giov. ore 15–17.

Comune di Livorno
Ufficio Promozione Sociale e Associazionismo
Via Mondolfi, 173 (c/o Rsa Pascoli)
Tel: 0586 824179; 0586 824194; 0586 824195; 0586 824196
Fax: 0586 518073
Email: associazioni@comune.livorno.it Pec comune.livorno@postacert.toscana.it
Orari di apertura: lunedi-venerdì ore 9.00-13.00; martedì e giovedì ore 15.30-17.30

Comune di Massa
Ufficio Tenuta Albi Terzo settore, Via Porta Fabbrica 3
Referente: Piera Del Giudice
Tel. 0585 240046
Email: piera.delgiudice@comune.massa.ms.it

Comune di Arezzo
Direzione Servizi cittadino, famiglia, persona - Servizio sociale, politiche educative, formative e sport
Piazza San Domenico 4 - Palazzo Fossombroni
Dirigente: Silvana Chianucci, tel. 0575 377244, email: s.chianucci@comune.arezzo.it 
Referente: Carla Ciofini, tel. 0575 377251, email: c.ciofini@comune.arezzo.it

Comune di Siena
Direzione Servizi - Servizio Sociale e Sanità Gestionale
Via del Casato 23
Referente: Tiziana Rosi
Tel. 0577 292245  
Email: tiziana.rosi@comune.siena.it

Comune di Grosseto
Ufficio Servizio Socio-Educativo
Via Saffi, 17
Referente: Loretta Magara
Tel. 0564 488018
E-mail: loretta.magara@comune.grosseto.it

Comune di Lucca
c/o Provincia, Piazza Napoleone - Palazzo Ducale
Referente: Daniela Fontana
Tel 0583 417255 Fax 0583 417334
E-mail: d.fontana@provincia.lucca.it - sociale.volontariato@provincia.lucca.it

 

×